Produktinformationen "TLC 230"
Für Ladespannung unter 28,8V & hohem Energiebedarf
- optimaler Energiespeicher für LKWs mit Heckeinbau und umfangreichen Komfortfunktionen
- Blei-Antimon Technologie mit verstärkten Gitterplatten und fixierten Glassmattseparatoren
- Absenkung der Gasungsspannung durch den Zusatz von Antimon
- längere Lebensdauer durch Vermeidung der Säureschichtung
Startcraft Truck Power High Performance PbSb
Dörfelt GmbH, Uhdestraße 8, 08056 Zwickau, www.startcraft.de
TLC 230
Spannung
12 V
12 V
Kapazität
230 Ah
230 Ah
Kälteprüfstrom
1250 A
1250 A
| Länge: | 514 |
|---|---|
| Breite: | 276 |
| Höhe: | 242 |
| Gehäusegröße: | C |
| Gewicht: | 56,40 kg |
| Spannung: | 12 V |
| Kapazität: | 230 Ah |
| Kapazität C20: | 230 Ah |
| Kälteprüfstrom: | 1250 A |
| Plattentechnologie: | Blei/Antimon |
| Ladestrom (empfohlen): | ca. 10 % der Nennkapazität in A |
| Bodenbefestigung: | B0 (ohne Bodenleiste) |
| Schaltung: | 3 (Pole auf der Schmalseite, Pluspol links) |
| Polausführung: | 1 (Standard Rundpole) |
| Produktfamilie: | Truck Power High Performance PbSb |
| Anwendung: | LKW / Busse, Land- und Baumaschinen |
| Ladetechnik (empfohlen): | Standard (Ca/Ca)-Kennlinie |
| Wasserverbrauch: | W4 |
| Ladungserhaltung: | C2 |
| Vibrationsfestigkeit: | V3 |
| Haltbarkeit: | E3 |
| wartungsfrei nach EN: | ja |
| Norm nach DIN: | EN 50342 |
399,20 €
Produktnummer:
TLC230
- verbesserte Blei-Antimon-Technologie – konzipiert für Nutzfahrzeuge mit hohem Energiebedarf (mit Wartungsstopfen)
- hohe Vibrationsfestigkeit
- höhere Zyklenlebensdauer
- hohe Kaltstartleistung
- verstärkte Gitterplatten
- fixierte und verklebte Zellpakete
- Glasmattseparatoren
- geringere Gasungsspannung
- wartungsfrei nach DIN und tiefentladefest
- lange Lebensdauer
- Lastkraftwagen, Gelenk-LKW, Anhänger, Lastzüge, Tautliner-LKW, Kühltransporter, Tanklastwagen, Kleinlaster, Truck, Linienbusse, Stadtbus, Doppeldeckerbus, Gelenkbus, Reisebus, Nightliner, Kleinbus, Kipper
- Traktoren, Mähdrescher, Schlepper, Frontlader, Hecklader, Unimog, Bagger, Radlader, Planierraupe, Grader, Schürfzug, Kipper, Dumper, Tieflader, Betonmischer, Kran, Betonfertiger, Walzen, Fräsen uvm.