Produktinformationen "GEL 140"
Die zyklenfesteste Bleibatterie
- einbaufähig in einem Neigungswinkel < 90°
- die Batteriesäure ist in Gel gebunden und macht die Batterie auslaufsicher, extrem rüttelfest und temperaturunempfindlich
- keine Säureschichtung und somit kein Kapazitätsverlust durch Entmischung
- tiefenentladefest und integriert sind selbstregulierende Sicherheitsventile
Startcraft GEL Energy
Dörfelt GmbH, Uhdestraße 8, 08056 Zwickau, www.startcraft.de
GEL 140
Spannung
12 V
12 V
Kapazität
140 Ah
140 Ah
Kälteprüfstrom
900 A
900 A
| Länge: | 513 |
|---|---|
| Breite: | 223 |
| Höhe: | 223 |
| Gehäusegröße: | B |
| Gewicht: | 47,00 kg |
| Spannung: | 12 V |
| Kapazität: | 140 Ah |
| Kapazität C5: | 115 Ah |
| Kapazität C20: | 140 Ah |
| Kälteprüfstrom: | 900 A |
| Plattentechnologie: | GEL |
| Ladestrom (empfohlen): | ca. 10 % der Nennkapazität in A |
| Bodenbefestigung: | B0 (ohne Bodenleiste) |
| Schaltung: | 3 (Pole auf der Schmalseite, Pluspol links) |
| Polausführung: | 1 (Standard Rundpole) |
| Produktfamilie: | GEL Energy |
| Anwendung: | LKW / Busse, Freizeit / Hobby, Medizin / Reha |
| Ladetechnik (empfohlen): | GEL-Kennlinie |
| absolut wartungsfrei: | ja |
687,60 €
Produktnummer:
GEL140
- GEL Technologie mit Kieselsäure im Elektrolyt
- hohe Zyklenfestigkeit
- tiefentladefest
- auslaufsicher
- temperaturunempfindlich
- extrem rüttelfest
- Sicherheitsventil zum Schutz bei Überladung
- komplett verschlossen und absolut wartungsfrei
- lange Lebensdauer
- im Neigungswinkel > 90° einbaubar
- geringe Selbstentladung
- Golfcarts, Elektrowagen, Buggy, Caddie, Camping, Caravan, Reisemobil, Wohnwagen, Marine, Boot, Garten, Scooter, Elektro-Kinderauto, Motorrad, Mofa, Moped, Roller, Jetski, ATV, Quad, Oldtimer, Schneemobile, UTV uvm.
- Lastkraftwagen, Gelenk-LKW, Anhänger, Lastzüge, Tautliner-LKW, Kühltransporter, Tanklastwagen, Kleinlaster, Truck, Linienbusse, Stadtbus, Doppeldeckerbus, Gelenkbus, Reisebus, Nightliner, Kleinbus, Kipper
- Rollstühle, Elektrorollstuhl, Reiselektrorollstuhl, Elektromobile-Scooter, Kabinenscooter, mobilie Labore, mobile Arztpraxen, Pharmazie, Medizintechnik, mobile Medizin uvm.